Informasi COVID-19

Coronavirus Disease 2019 adalah penyakit menular yang disebabkan oleh SARS-CoV-2, salah satu jenis koronavirus.
Wabah COVID-19 pertama kali dideteksi di Kota Wuhan, Provinsi Hubei, Tiongkok pada bulan Desember 2019, dan ditetapkan sebagai pandemi oleh Organisasi Kesehatan Dunia (WHO) pada 11 Maret 2020. Hingga 12 Jul 2020:

  • Penularan sangat cepat melalui interaksi kontak manusia.
  • Lebih dari 12,720,798 kasus COVID-19 telah dilaporkan di lebih dari 180 negara.
  • Mengakibatkan lebih dari 565,189 kematian dan 7,005,950 kesembuhan.

COVID-19 INDONESIA TERKINI

74,018 ORANG POSITIF

34,719 ORANG SEMBUH

3,535 ORANG MENINGGAL

*) Diupdate pada: 12 Jul 2020, 07:20 wib

PERSEBARAN DI INDONESIA

Provinsi Positif Sembuh Meninggal
Jawa Timur1432149961053
DKI Jakarta126678036649
Sulawesi Selatan59742197200
Jawa Tengah47381567215
Jawa Barat37001718178
Kalimantan Selatan3628957202
Sumatera Selatan23561210112
Papua202792818
Bali190097423
Sumatera Utara1821494108
Banten152594980
Nusa Tenggara Barat136288164
Sulawesi Utara121829990
Kalimantan Tengah104045461
Maluku Utara95312332
Maluku80438117
Sumatera Barat78063731
Kalimantan Timur5974369
Sulawesi Tenggara4842748
Daerah Istimewa Yogyakarta3392788
Kalimantan Barat3393004
Kepulauan Riau31326316
Gorontalo27122713
Papua Barat2651844
Riau23621411
Kalimantan Utara2061742
Lampung20115912
Sulawesi Tengah1911636
Kepulauan Bangka Belitung1481302
Bengkulu1449613
Sulawesi Barat124892
Jambi121811
Nusa Tenggara Timur118541
Aceh88423
*) Diupdate pada: 12 Jul 2020, 07:20 wib



PERSEBARAN LENGKAP

*) Diupdate pada: 12 Jul 2020, 07:20 wib



INFORMASI COVID-19

Berita WHO

Coronavirus disease (COVID-19) advice for the public

Lanjut Baca

RS Rujukan

Daftar 100 Rumah Sakit Rujukan Penanganan Virus Corona

Lanjut Baca

Uniceft Indonesia

Novel coronavirus (COVID-19): Hal-hal yang perlu Anda ketahui

Lanjut Baca

Dapatkan Update COVID-19 Resmi Pemerintah Indonesia!

HOTLINE COVID-19

Kementrian Kesehatan

0215210411

Kementrian Kesehatan

Kementrian Kesehatan

081212123119

Kementrian Kesehatan

Pemprov DKI Jakarta

112

Pemprov DKI Jakarta

Pemprov DKI Jakarta

081388376955

Pemprov DKI Jakarta

Pemprov Jawa Tengah

0243580713

Pemprov Jawa Tengah

Pemprov Jawa Tengah

082313600560

Pemprov Jawa Tengah

Pemprov Jawa Timur

0318430313

Pemprov Jawa Timur

Pemprov Jawa Timur

081334367800

Pemprov Jawa Timur

Pemprov Jawa Barat

119

Pemprov Jawa Barat

Pemprov Jawa Barat

08112093306

Pemprov Jawa Barat

Pemprov D.I Yogyakarta

0274555585

Pemprov D.I Yogyakarta

Pemprov D.I Yogyakarta

08112764800

Pemprov D.I Yogyakarta


Langkah Pencegahan

Dengan membatasi interaksi dengan manusia lainnya, dapat membantu memutuskan pandemi virus corona atau Covid19. Yaitu dengan menjaga jarak sesama manusia kurang lebih 1 meter dan tidak melakukan kontak fisik langsung, seperti berpelukan, bersalaman, dan memegang tangan.
Dengan selalu menjaga kebersihan tangan, dan seluruh badan. Mencuci tangan sesering mungkin menggunakan sabun dan air mengalir, tidak menyentuh area wajah saat tangan belum dicuci dengan bersih. Gunakan masker dan alat pelindung pernapasan saat terpaksa harus keluar rumah.
Jika anda dalam kondisi badan kurang baik, dan saat bersin maupun batuk harap melakukan dengan benar yaitu menutup menggunakan siku tangan. Ini dapat mencegah penyebaran virus di lingkungan sekitar anda. Jadilah pelopor kesehatan bersama.

Kata Ahli Tentang Covid19

  • Begitu virus masuk ke tubuh, reaksinya itu tergantung pada sistem kekebalan tubuh Anda untuk membunuhnya

    1. dr. Claudia Pastider Babylon Health
  • Cara terbaik membunuh virus adalah cuci tangan. Jika Anda menyentuh virus pakai permukaan tangan, maka cucilah pakai sabun dan air atau pembersih tangan beralkohol

    2. dr. Claudia Pastider Babylon Health
  • Virus itu juga mungkin disebarkan lewat udara, tapi ada tapinya. Ada tiga syarat di ruangan tertutup tanpa ventilasi, dan diseburkan berkali-kali, dan jumlah virus yang disemburkan itu dalam konsentrasi yang sangat tinggi

    3. Moh Indro Cahyono Pakar Virus virolog
  • Sudah saatnya, belajar, bekerja, dan beraktivitas di dalam rumah. Untuk menghentikan pandemi covid19 ini.

    4. Joko Widodo Presiden Republik Indonesia
  • Dalam waktu dekat Indonesia akan dilakukan test massal covid19, dan tidak akan pernah ada sistem lockdown di manapun

    5. Joko Widodo Presiden Republik Indonesia
  • Masyarakat harus tetap menjaga keamanan agar tidak tertular virus COVID-19 saat berbelanja di supermarket, toko, ataupun pasar dengan menjaga jarak minimal satu meter

    6. Dicky Pelupessy, M.DS., Ph.D Ahli Kebencanaan
  • Data menunjukkan bahwa virus corona ini dapat menyebar seperti flu. Itu berarti kita perlu bergerak cepat dan agresif untuk mengekang ancaman yang muncul

    7. Lauren Ancel Meyers Profesor Biologi UT Austin

Sumber Data